Опасный игрушка    

    В 1951 в продажу в США поступил вот такой необычный набор юного физика

     

     

     

     

    В одном из музеев Северной Ирландии демонстрируется одна из самых опасных детских игр она представляет собой набор для юных физиков, ее название Gilbert Atomic Energy Lab. Эта игра появилась в продаже еще 1951 году, в то время когда был повышенный интерес к расщеплению атома. В игру входили образцы изотопов урана-238, электроскоп, спинтарископ, камера Вильсона, счётчик Гейгера и учебник по физике. В те года, поиграть в настоящего ученого было удовольствие не из дешевых, стоимость игры составляла $50, что на сегодняшний день составляет около $400. Игра была в продаже до 1952 года, производитель которой компания A.C. Gilbert Company. К ней прилагалась книга «Prospecting for Uranium» известное издание, которое выпускала Геологическая служба и Комиссияпо ядерной энергетике США. С помощью этой игры возможно провести 150 разных экспериментов. 

    Очень интересно то, что, создатели знают о радиоактивности изотопов урана-238, но почему то о влиянии на здоровье человека, не указано (возможно этот факт был не изучен, или не брался во внимание). Создатели указывали лишь на то, что в течении времени такие материалы как (Pb-210, Ru-106, Zn-65) теряют свои свойства, для того чтобы получить новые, нужно обратиться на почту. 

    О причине прекращения продажи этой игрушке неизвестно. И что интересно, что если бы какой нибудь ребёнок обнаружил новые источники урана, он бы получилденежное вознаграждение от правительства, размер которого составлял $10 000.


Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved