Атомные часы    

    Атомные часыВ течение многих столетий, наблюдая за вращением Земли вокруг своей оси, определяли точное время. Для того, чтобы правильно работали любые часы необходим постоянный период колебания, например, маятника. Однако, при появлении первых кварцевых часов, человечество обнаружило, что часы идут не совсем точно, как хотелось бы.

    Во-первых, со временем наша планета постепенно стала вращаться чуть дольше из-за трения волн приливов и отливов. И через сотню лет ее вращение вокруг своей оси увеличится на  0,00164 секунды. Во-вторых,  Земля вращается не равномерно: то быстрее, то медленнее, в результате длина каждого дня тоже изменяется на 0.001 секунды. Одинаково равномерно в наши дни Земля перестала вращаться, поэтому это не может быть эталоном времени.

    Несовершенство естественных природных часов заставило человека создавать искусственные приборы, способные более точно выполнять функции определения времени, часы. На сегодняшний день любой человек хоть что-то знает о часах, но не все знают о том, что часы являются сегодня самым массовым измерительным прибором. В год производится более 300 миллионов штук часов, а измерение времени на  Земле ежедневно производится несколько десятков миллиардов раз.

    Во-первых, часы использует человечество в качестве средств программно-временного управления.

    Во-вторых, в наши дни измерение времени является и самым точным видом измерений из всех проводимых: точность измерения времени определяется сейчас невероятно погрешностью порядка 1·10–11 %, или 1 с за 300 тыс. лет.

    А добились такой точности современные люди, когда стали использовать атомы, которые в результате своих колебаний являются регулятором хода атомных часов. Атомы цезия находятся в двух, необходимых нам, энергетических состояниях (+) и (-). Электромагнитное излучение с частотой 9 192 631 770 герц образуется, когда атомы переходят из состояния (+) в (-), создавая точный постоянный периодический процесс – регулятор кода атомных часов.

    Для того, чтобы атомные часы работали точно цезий необходимо испарить в печи, в результате этого процесса выбрасываются его атомы. Позади печи находится сортирующий магнит, который обладает пропускной способностью атомов в состоянии (+), а в нем за счет облучения в микроволновом поле атомы переходят в состояние (-). Второй магнит направляет атомы, изменившие состояние (+) на (-) в приемное устройство. Много атомов, изменивших свое состояние, получается лишь в том случае, если частота микроволнового излучателя в точности совпадет с частотой колебаний цезия 9 192 631 770 герц. Иначе, количество атомов (-) в приемном устройстве уменьшается.

    Приборы постоянно отслеживают и регулируют постоянство частоты 9 192 631 770 герц. А значит, осуществилась мечта часовых конструкторов, найден абсолютно постоянный периодический процесс: частота 9 192 631 770 герц, регулирующая ход атомных часов.

    Сегодня, в результате международного соглашения, секунда определяется как период излучения умноженный на 9 192 631 770, соответствующий переходу между двумя гипертонкими структурными уровнями основного состояния атома цезия (изотопа цезия-133).

    Для измерения точного времени можно использовать также колебания других атомов и молекул, таких как, атомы кальция, рубидия, цезия, стронция, молекул водорода, йода, метана и т. д. Однако, стандартом частоты признано излучение атома цезия.  Для того чтобы осуществить сравнение колебаний разных атомов со стандартом (цезия) создан титан-сапфировый лазер, генерирующий широкий диапазон частот в диапазоне от 400 до 1000 нм.

    Первым создателем кварцевых и атомных часов был английский физик-экспериментатор Эссен Льюис (1908-1997). В 1955 г. он создал первый атомный стандарт частоты (времени) на пучке атомов цезия. Как результат этой работы через 3 года (1958) возникла служба времени, основанная на атомном стандарте частоты.

    В СССР свои идеи по созданию атомных часов выдвигал академик Николай Геннадьевич Басов.

    Итак, атомные часы, один из точных типов часов – устройство для измерения времени, где в качестве маятника используются собственные колебания атомов или молекул. Стабильность атомных часов является наилучшей среди всех существующих типов часов, что является залогом высочайшей точности. Генератор атомных часов выдает в секунду более чем 32 768 импульса в отличие от обычных часов. Колебания атомов не зависят от температуры воздуха, вибраций, влажности и многих других внешних факторов.

    В современном мире, когда без навигации просто не обойтись, атомные часы стали незаменимыми помощниками. Они способны определить местоположение космического корабля, спутника, баллистической ракеты, самолета, подводной лодки, автомобиля автоматически по спутниковой связи.

    Таким образом, последние 50 лет атомные часы, а точнее цезиевые, считаются самыми точными. Они уже давно используются службами точного времени, а также временные сигналы транслируются некоторыми радиостанциями.

    Устройство атомных часов включает в себя 3 части:Схема атомных часов

    квантовый дискриминатор,

    кварцевый осциллятор,

    комплекс электроники.

    Кварцевый осциллятор генерирует частоту (5 или 10 МГц). Осциллятор представляет собой RC-радиогенератор, у которого в качестве резонансного элемента используются пьезоэлектрические моды кварцевого кристалла, где и происходит сравнение атомов, изменивших состояние (+) на (-) Для повышения стабильности его частота постоянно сравнивается с колебаниями квантового дискриминатора (атомов или молекул). При появлении разницы в колебаниях, электроника подстраивает частоту кварцевого осциллятора до нулевого уровня, тем самым повышая стабильность и точность часов до нужного уровня.

    В современном мире атомные часы могут быть изготовлены в любой стране мира для использования их в повседневной жизни. Они весьма невелики по своим размерам и красивы. Размер последней новинки атомных часов не более спичечного коробка и их низкое энергопотребление - менее 1 Ватт. И это не предел, возможно, в будущем технический прогресс достигнет мобильных телефонов. А пока компактные атомные часы устанавливают лишь на  стратегические ракеты для повышения точности навигации во много раз.

    Сегодня мужские и женские атомные часы на любой вкус и кошелек можно купить в Интернет магазинах.

    Самые маленькие атомные часы Symmetricom SA.45sВ 2011 году самые маленькие в мире атомные часы создали специалисты компании Symmetricom и Национальной лаборатории Сандия. Эти часы, в 100 раз более компактные, чем предыдущие коммерчески доступные версии. По величине атомный хронометр — не больше спичечного коробка. Для работы ему достаточно мощности 100 мВт — это в 100 раз меньше по сравнению с предшественниками.

    Уменьшить размер часов удалось, установив вместо пружин и шестеренок механизм, действующий по принципу определения частоты электромагнитных волн, излучаемых атомами цезия под действием лазерного луча ничтожной мощности.

    Такие часы применяются в навигации, а также в работе шахтеров, водолазов, там, где необходимо точно синхронизировать время с коллегами на поверхности, а также службами точного времени, ведь ошибка атомных часов составляет менее 0,000001 доли секунды в сутки. Стоимость рекордно малых атомных часов Symmetricom составила около 1500 долларов.

     

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved