Борьба с тенью от небоскребов    

    Разработан способ борьбы с тенью от небоскребов

     

     

     

     

     

    Лондонская компания NBBJ занималась разработкой способа, благодаря которому, можно избавиться от тени небоскребов. Разработчики спроектировали пару зданий, с помощью компьютерного моделирования, один из проектов работает по принципу гигантского искривленного зеркала. Что очень важно, что главным свойством света который отражается, является рассеянность, если же он будет сфокусированным лучом, это приведет к ожогам. 

    В ходе работы, в программу Rhinoceros, архитекторами были введены множество строительных требований для зданий под офисы, и для жилых помещений.Программа Rhinoceros была использована для того чтобы создать конструкции, которые смогут максимизировать отраженный на землю свет. Архитекторами было произведено несколько операций, в ходе которых они меняли дизайн построек, и в конце работы было получены здания соответствующей формы. Одним из архитекторов было отмечено, что разработка таких конструкций в чем то схожа на работу с глиной. Конечный дизайн дает возможность уменьшить тень от зданий до 60%. Этой идеей архитекторы рассчитывают воспользоваться для постройки нескольких конструкций Гринвиче, Великобритании, на нулевом меридиане. Но длятого чтобы использовать этот проект в каком-либо другом месте, придется изменить данные о положении Солнца. В США, Китая и Индии эта идея возможно будет бесполезна. 

    Правда идея об использовании зеркал для решения проблем с тенью, уже давно не новая. В Норвегии в Рьюкане, используется три зеркала, площадь которых по 17квадратных метров, с их помощью освещается город. Этот метод был использован только в 2013 году, его основная идея была еще в 1913 году. В Сиднее в комплексе One Central Park используются передвижные зеркала.

     



Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved