Искуственная кожа    

    Ученые приблизились к созданию искусственной кожи

     

     

     

     

     

    Американские ученые долгое время ведут работу по созданию искусственной кожи. Работа нацелена на то чтобы вернуть естественное чувство осязания тем, кто вынужден носить протезы. 


    Ученым удалось стать ближе к решению данной проблемы благодаря усовершенствованным электронным датчикам, с помощью которых в мозг посылаются сигналы, схожие с механорецепторами в коже человека.

    Чжэнань Бао ведущий инженер-химик Стэнфордского университета со своей командой модернизировали устройства, которые были разработаны еще в 2010 году. Они заменили стержни, с помощью которых подается сигнал. Повысили их чувствительность: устройство может подать сигнал, схожий с дуновением ветерка и дать почувствовать крепкое рукопожатие.

    Группа установила в устройство кольцевые генераторы, они отвечают за выдачу импульсов. Таким образом, удалось достичь сходства с тактильными рецепторами: чем сильнее давление, тем выше частота импульсов.

    Так же решена еще одна проблема. Эксперименты с этим устройством всегда были ограниченны, связано это с тем что в мозг животного встраивают металлические электроды, а они имеют свойство быстрого повреждения тканей мозга.

    Именно поэтому было решено, что электронные импульсы будут посылаться от датчиков осязания к светодиоду. Далее с помощью светодиода происходит конвертация в поток импульсов синего цвета.

    После этого генетиками была перестроена соматосенсорная кора мышей, над которыми ставился эксперимент. Сделано это для поглощения корой синего цвета, и выдачей дальнейшей реакцией. Для получения нужного результата светочувствительная кора была вырезана и помещена в лабораторию.  Ученым удалось выяснить, что ткани мозга принимали сигналы с датчиков и естественно реагировали на них.

    К сожалению применить эту технологию на практике пока невозможно. так как ткани человеческого мозга генетически изменить невозможно. Поэтому ученым остается дальше работать над созданием искусственной кожи. 

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved