Эффективная лампа накаливания    

    Разработан новый способ увеличения эффективности работы лампы накаливания

     

     

     

     

     

     

    Исследователи из Массачусетского технологического института, заявили о разработанным ими инновационном методе, позволяющем сделать лампы накаливания более энергоэффективными.

    Привычные для всех лампы накаливания отличаются низкой производительностью и увеличенной энергоемкостью, что связано с выработкой не только светового излучения, но и большого количества тепла.

    Содержание инновационного метода состоит в следующем:
    исследователи "завернули" металлическую спираль в лампе в так называемый хрустальный фильтр, благодаря которому видимые световые волны свободно проходят наружу, но вместе с тем происходит и отражение инфракрасных волн и возвращение их обратно к источнику.

    Когда инфракрасные волны поглощаются, происходит дополнительное нагревание спирали,  и в результате к увеличению яркости свечения, а также помогает снизить потребление электрической энергии.

    На сегодняшний день имеющийся прототип уже был протестирован, и показал высокие результаты энергоэффективности, которые можно сравнивать с  люминесцентными (CFL) и светодиодными (LED) источниками света.

     

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved