Шпинель-крепкое стекло    

    В скором времени шпинель будет использоваться во мной техники.

     

     

     

     



    Специалисты научно-исследовательской лабаратории ВМС США, долгое время занимаются созданием уникального материала , который отличается уникальной прочностью.

     

    Материал получил название шпинель, он вполне может заменить в будущем стекло. Объектив камеры, с использованием шпинеля, не повредит даже песчаная буря, а смартфон будет неразбиваем.


    Как рассказывает главный исследователь, Жас Сангерал, шпинель это минерал, алюминат магния. В отличии от стекла, шпинель более твердый, прочный и устойчивый. Даже самый тонкий слой шпинеля, обеспечит лучшую защиту, нежели стекло. Это большое достижение, для такой техники как БПЛА (беспилотный летательный аппарат), здесь важно сделать аппарат как можно легче, и каждый грамм играет роль.


    Последнее продвижение специалистов, это новый способ получение  прозрачного шпинеля. Он получил название "спекание", происходит с помощью горячего пресса. Использование данного метода открывает такую возможность как, изготовление оптики различной формы, где учитываются все изгибы поверхности к примеру фюзеляжа, или же крыла летательного аппарата. 
    Так же одним из преимуществ разработанного материала, являются его "уникальные оптические свойства", он пропускает инфрокрасный свет. 


    На данный момент, производство шпинеля требует достаточно больших затрат, но при увеличении объемов производства, шпинель будет использоваться в коммерчиских целях.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved