Переключение внимания между гаджетами вредно для здоровья    

    Ученые выяснили, что переключение внимания между гаджетами вредно для работы мозга

     

     

     

     

    Среди людей ходит такое мнение, что переключая свое внимание с телефона на телевизор или же на любой другой гаджет, они дают мозгу своего рода тренировку. Однако датские ученые из университета Копенгагена утверждают, что такая тренировка может неблагоприятно сказаться на дальнейшей способности мозга запоминать информацию. При такой работе мозга, выделяется гормон, и оказывает такое же воздействие на мыслительные процессы, как воздействие наркотиков.
    Более того, такое переключение внимания снижает IQ. Переключаясь каждый раз с телефона на телевизор, происходит дезорганизация мозга. При этом процессе в мозге увеличивается производство гормона допамина. Повышение уровня допамина, связанно со злоупотреблением наркотиками. Поэтому переключение с одного гаджета на другой, воздействует на когнитивные способности аналогично наркотикам наподобие марихуаны.
    Когда внимание человека сосредоточенно на одной задаче, его мозг воспринимает информацию как и должен. В этом случае вся информация сохраняется в гиппокампе – так называемой «библиотеке мозга», где вся информация организована, классифицирована и так ее проще вспомнить. Но, когда внимание человека не сосредоточенно, он переключается его между несколькими устройствами, данные передаются в другую часть мозга – полосатое тело. Эта частьотвечает за планирование движений и мотивации, но не хранение информации. Именно из-за этого информацию которую человек, получает значительно труднее вспомнить

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved