Почему люди иногда не различают часть цветов?    

    Красные, зеленые, синие колбочкиЧаще всего это связано с отсутствием у конкретного человека одного из трех видов цветовых рецепторов, расположенных в сетчатке глаза. Их иногда называют красными, зелеными и голубыми колбочками.

    Но всё же корректнее называть их колбочковыми клетками, воспринимающими длинные, средние и короткие длины волн светового излучения. Большинство людей с нормальным зрением являются так называемыми трихроматами, у них есть все три типа колбочек.

    У дихроматов только два вида, и они обычно путают зеленый и красный. Монохро-маты встречаются очень редко, у них всего один вид колбочек (и они видят мир черно-белым). Даже среди трихроматов есть множество людей с аномалиями цветового восприятия, это рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Они есть примерно у 5% мужчин и 0,5% женщин: у мужчин всего одна Х-хромосома, в отличие от женщин, и женщина с одной здоровой Х-хромосомой будет видеть цвета нормально.
    Не все проблемы с восприятием цвета генетически обусловлены. На это могут повлиять некоторые болезни: диабет, болезни Альцгеймера и Паркинсона — плюс некоторые медикаменты. Несчастные случаи или болезни мозга также могут нарушить функционирование тех отделов мозга, что отвечают за обработку цветов.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved