Зубы напечатанные на 3D принтере, которые уничтожают бактерии    

    Ученые создали новый вид пластика для создания зубов на 3D принтере, способных уничтожать микробов

     

     

     

     

     

     

     

    Необычный пластик разработал исследователь из Нидерладнов, Андреас Херманн. С использованием этого пластика возможно создавать зубы с помощью 3D принтера, которые будут убивать бактерии. Достичь такого эффекта удалось благодаря внедрению в уже существующий стоматологический полимер, противомикробных солей аммония. Они являются позитивно заряженными в результате чего ими происходит разрушение отрицательно заряженных бактериальных мембран. Примечательно что этот пластик убивает бактерии, но для человеческих клеток является абсолютно безопасным. После внедрения солей, пластик был помещен в 3D-принтер, и с помощью ультрафиолетовых лучей стал твердым. Из этого материала ученые напечатали несколько образцов, зубные протезы и ортодонтные брекеты. 

    Далее был проведен тест, для того чтобы определить способны ли такие образцы бороться с бактериями. Для этого на эксперементируемые объекты была нанесенна слюна с бактреиями под названием Streptococcus mutans, именно они вызывают гниение зубов. 
    Такую же смесь нанесли на простой образец, в состав которого не входит соль аммония. 
    Образцы находились под смесью бактерий в течении 6 дней. В результате проведенного теста было определенно, что образец созданный из нового пластика уничтожил 99% бактерий, а простой образец не унечтожил даже 1%. 

     



    Перед использованием данной разработки на пациентах необходимо провести еще ряд тестов, с увеличением срока нахождения образцов дод смесью бактерий. А так же провести испытания взаимодействия пластика с зубной пастой.

     


Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved