Самозаживляющийся бетон    

    Ученые создали бетон,  трещины в котором автоматически зарастают.

     

     

     

     

     

     

    Нидерландскими учеными создан необычный бетон, образованная в нем трещина зарастет сама. Специальные бактерии способствуют этому.

     

    Привычному нам бетону свойственно покрываться микротрещинами, в них периодически попадает влага, в следствии чего с ходом времени происходит расширение микротрещин, в более крупные надломы. Постоянное присутствие влаги образует начало коррозии. С течением времени ржавчина нарастает, занимая все больше места, после чего происходит расслаивание бетона и его растрескивание. 

    Но ученые нашли выход. При производстве железобетона, было предложено добавить молочнокислый кальций смешанный с бактериями рода Bacillus. Обитают эти бактерии в камнях около активных вулканов и щелочных озер. При попадании в трещины воды, происходит пробуждение бактерий, после чего они поглощаютсоль, и выделяют кальцит (одна из форм карбоната кальция), благодаря которому трещины в бетоне зарастают. А точнее просто напросто заполняются кальцитом. 

     


    Благодаря открытию новой технологии, возможно ее применение в ремонте уже построенных зданий и дорог. 

    Производство спрея для ремонта уже построенных зданий планируется наладить к концу 2015 года, а производство самозаживляющегося бетона к 2016 году. "Такойбетон будет очень удобно использовать для постройки в тех местах, где доступ людей к постройке ограничен (шоссе, подземные сооружения, буровые вышки). Высокая щелочность среды не преграда для этих бактерий, они могут находиться в спячке долгие годы, и это ни как не повлияет на их эффективность." сообщаетХендрик Мариус Йонкерс (Hendrik Marius Jonkers) из Дельфтского технологического университета.

     

     



Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved