Гибкие микросхемы    

    Созданы микросхемы которые можно гнуть без вреда для их работоспособности. 

     

     

     

     

    Широкое применение найдет разработка исследователей Федеральной Политехнической школы Лозанны (EPFL), так называемые гибкие микросхемы.  Их возможно использовать в датчиках, протезах, умной одежде со встроенной электроникой, а так же применять для робот, которые максимально похожи на людей.

     

    Необычна разработка тем, что эти микросхемы можно всячески гнуть, а так же растягивать в длину, но их работоспособность не изменится. Максимальная длина растягивания четырехкратная, а деформировать электронные цепи можно около 1 миллиона раз.

     

    Достичь такого эффекта удалось благодаря гибридной структуре, металл был использован как в жидком, так и в твердом состоянии. На силиконовую подложку сформировали структурированную пленку из золота, толщина которой около 60 нм, затем слой из галлия. При деформировании происходит разрушение золотой пленки, образованные трещины заполняются жидким галлием, он плавится при температуре  приблизительно равной 29,8°C. Благодаря золоту поддерживается целостность всего соединения, и галлий не разделяется на капли при контактирование с подложкой. 

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved