Ученными было описано поведение комара в дождь.    

    комарУченными было описанно поведение комара в дождь. В исследование главной задачей было выяснить как ведет себя, и почему не погибает насекомое при столкновении с каплей.

    Комар

    Ученые описали наблюдение столкновения комара и капли дождя. Это исследование объясняет, каким образом комары летают в дождь.

    В ходе эксперимента использовалась высокоскоростная камера. Комар был помещен в специальную установку с имитацией дождя.

     

     Все помнят насколько комар мал. Его вес приблизительно равен 2 мг, а размер 3мм. А капля дождя массой может достигать до 100 мг, при диаметре около 2-3 мм. Вертикальная скорость капли достигает отметки до 9 м/с. А комар получает удар приблизительно 1 раз за 20 секунд.

    Физики наблюдали за поведением комара при получении удара. К примеру когда капля попадает на лапки, он кувыркается в бок, но свое направление движения не изменяет.

    При попадании на тело комара, происходит снижение на 6 с, в течении некоторого времени, затем комар от капли избавляется.

    Физики убеждают, что если комар будет находиться на твердой поверхности, капля с легкостью его убьет, чего не происходит в воздухе. Когда насекомое получает удар капли в воздухе, за счет снижения высоты, гаситься энергия, а так же снижается скорость передачи комару.

    В настоящее время, результаты исследования полетов насекомых в дождь не существует. Данное наблюдение, по мнению ученных, должно положить начало исследования этой темы. Ведь оно может помочь в создания миниатюрных летательных аппаратов.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved