Чудеса Марса. Фото поверхности Марса    

    Фото долины Касэй на МарсеКаждая новая космическая миссия на Красную планету открывает для нас все новые и новые подробности необычного рельефа ее поверхности. Только с отправкой на Марс станции «Марс Глобал Сервейор» в 1997 году к нам стали поступать высококачественные фотографии, обнаружившие истинную красоту Красной планеты. Фотокамеры высокого разрешения на борту аппарата «Марс-экспресс» и станции Mars Reconnaissance Orbiter от НАСА, наряду с камерами марсоходов из программы Mars Exploration Rover, вознесли уровень изображений поверхности Марса на совершенно иной уровень.

     

    Один бок вулкана высотой 27 км - самый высокий во всей Солнечной системе.

    Точка, где северовосточная часть импактной (ударной) кратерной Равнины Эллада встречается с вулканическим районом Равнины Гесперия.

    Больший и расположенный ближе к Марсу один из двух его спутников. Эта цветная фотография получена «Марс-экспрессом» ЕКА.

    Выполненное марсоходом «Оппортьюнити» фото скалистого Зеленого мыса выпирающего из стен кратера Виктория.

     

     

    Долины Маринер. Лежащие непосредственно к югу от марсианского экватора, они сформировались в результате тектонической активности несколько миллиардов лет назад, а бушующие ветры и протекавшая там вода виоизменяли каньон, сделав его и шире, и глубже. Глубина долин около 8 км, ширина свыше 700 км, их считают частью систем каньонов, простирающейся больше чем 4000 км.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved