Бог войны Марс    

    Рельеф МарсаЭто третья и заключительная публикация на на нашем сайте посвященная Красной планете. Марс светит на ночном небе цветным озерцом, превращаясь в сверкающую красноватую «звезду» в период максимального приближения к Земле, что случается каждые 26 месяцев. Очевидное багровое сияние позволяет легко найти Марс. Темные детали рельефа на Марсе некогда считались участками растительности, но теперь уже известно, что это - обнаженные горные породы. Со сменой времен года на планете они меняют форму и рельефность, поскольку марсианские ветры то накрывают темные участки песком, то обнажают их.

    Когда Марс находится близко к Земле, в маленькие телескопы можно увидеть крупнейший из темных участков на его пыльной поверхности. Наиболее заметным является плато в форме языка, названное Большим Сыртом. К югу от него - яркая круглая Равнина Эллада, огромный импактный бассейн. Во время перигелия (когда Марс ближе всего подходит к Солнцу) на Элладе часто возникают пылевые бури, которые могут распространяться на всю планету, скрывая ее поверхность. В других местах в тонкой атмосфере планеты формируются белые облака из кристаллов льда, особенно вокруг громадных вулканических гор.

    Времена года на Марсе

    Другие заметные детали на поверхности Марса - белые полярные шапки. Поскольку угол наклона оси Марса похож на земной, на нем происходит такая же смена времен года. Когда в северном полушарии наступает марсианское лето, его ледяная шапка сжимается, в это же время в южном полушарии свирепствует зима, и его полярная шапка увеличивается. В отличие от внутренних планет (Меркурий и Венера), у Марса нет цикла фаз. Но когда между Марсом и Солнцем образуется прямой угол, планета кажется более выпуклой.  Во время близкого подхода Марса к Земле его можно наблюдать на южной половине неба.

    Как найти Марс на небе?

    Как найти Марс на небеМарс лучше всего виден в период оппозиции, когда он находится на той же стороне от Солнца, что и Земля. В это время его можно найти строго на юге в районе полуночи, после чего он остается видимым всю ночь. Марс достигает оппозиции каждые 780 дней. Когда оппозиция случается примерно в период перигелия планеты (в следующий раз это произойдет в 2018 году), Марс может приблизиться к Земле на расстояние всего 58 млн км. В этот период он достигает наибольшего размера при обзоре с Земли.

    С противоположной стороны, если Марс приближается к своему афелию (наибольшей удаленности от Солнца) в момент оппозиции, как это было в 2012 и будет в 2027 году, то разделять нас могут все 100 млн км, поэтому идентифицировать детали его рельефа будет намного трудней.

    Ниже приведен список лет, когда Марс находится в оппозиции, а стало быть близко подходит к Земле:

    2014: 92,9 млн км
    2016:76,2 млн км
    2018: 57,7 млн км (ближайшая оппозиция)
    2020: 62,6 млн км
    2022: 82,3 млн км
    2025: 96,2 млн км

    Как найти Марс в телескопПланета Марс названа по имени римского бога войны за его агрессивный красный цвет, который неизбежно ассоциируется с кровопролитием. Однако первоначально Марс считался добрым богом и звался Марисом, которого связывали с сельским хозяйством. По легенде, Марс был отцом Ромула, основателя Рима, а потому высоко почитался римлянами. Аналог бога войны в греческой мифологии звался Аресом. В честь его детей - Фобоса («страх») и Деймоса («террор») названы два спутника этой планеты.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved