Открытая астрономия    

    Рождение галактики

    Рождаются ли галактики в наше время?

    Скорее всего, да. Подавляющее большинство галактик образовалось вскоре после Большого взрыва. Астрономы уже давно знают, что с течением времени темп образования новых галактик резко падала. А тем временем возникшие в самом начале времен галактики всё росли и постепенно выросли в очень большие объекты (например, как наша галактика Млечный Путь). Однако недавно вдруг обнаружилось, что карликовые галактики и их более массивные родственники до сих пор продолжают время от времени рождаться.

    Некоторым из них и миллиарда лет не наберется. Похоже, что большую часть истории Вселенной эти галактики пробыли в «эмбриональном» состоянии в виде холодных облаков, состоящих из водорода и гелия. Почему им понадобилось столько времени, чтобы стать галактиками, и какова причина, подтолкнувшая это преобразование, нам пока неизвестно.

    Что определяет размер планеты?

    Размер планеты определяется исключительно тем, сколько вещества она смогла собрать во время своего формирования. Внутренние части протопланетного диска возле новорожденного Солнца (из этого диска сформировались планеты) были слишком горячи, чтобы легкие молекулы (вода или метан) могли сконденсироваться, — так появились каменные планеты из тяжелых элементов. Газовые гиганты формировались подальше, там было прохладнее, и легкие (или летучие) элементы смогли сконденсироваться. Поскольку летучих компонентов было больше, удаленные от Солнца планеты получились крупнее,

    Может ли Земля перевернуться?

    Сама идея о том, что Земля может перевернуться вверх тормашками, кажется комичной. Ведь это шар в космосе, где нет ни верха, ни низа. Но вот Уран, обращаясь вокруг Солнца, фактически лежит на боку, а Венера и вовсе крутится обратную сторону, словно ее перевернули северным полюсом на юг. Возможно, это последствия столкновений с крупными небесными телами в эпоху формирования планет около 4,5 млрд лет назад. Теперь таких катастроф не бывает, а ось вращения Земли под влиянием тяготения Солнца и планет лишь слегка покачивается (на 2,4 градуса за 41 тыс. лет — цикл Миланковича).

    Зато перевернуться может магнитное поле Земли. Оно меняет полярность примерно раз в 700 тыс. лет. Тогда магнитный север окажется на юге. Чтобы вся планета «перевернулась» или закрутилась в другую сторону, не обойтись без удара очень крупного и быстрого небесного тела. В Солнечной системе таких нет, а если планета-шатун налетит извне, у человечества практически нет шансов выжить, потому что удар полностью разрушит всю наружную часть Земли.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved