Солнце и человек    

    Влияние Солнца на организм человека    Прогноз... Это слово мы чаще всего слышим, когда речь заходит о погоде. Погода интересует всех. От нее зависит и хороший урожай, и добрый улов в море, и успешный переход альпинистов в горах, и состояние больного... И, разумеется, наше хорошее настроение. Да, да. Связь его с солнцем гораздо тоньше, нежели многие предполагают. Но об этом позже. На память приходит один эпизод из истории науки. Среди друзей  Циолковского К. Э. был молодой человек, студент. Звали его Александр Леонидович Чижевский. Многим калужанам эта дружба могла показаться странной. Уж очень большая разница в годах была между ними, целых сорок лет.

       Друзей волновали вопросы философии, физики, биологии, проблемы межпланетных путешествий... Одной из тем их бесед была и погода, но не только земная, а и космическая, от которой зависит безопасность движения на дорогах вселенной.
       В домашней лаборатории Чижевского вечно трещали индукционные катушки, в ретортах вскипали какие-то растворы... У молодого исследователя были прекрасные телескопы, с помощью которых он вел систематические наблюдения за Солнцем. Один знакомый астроном научил его технике зарисовки солнечных пятен, и Чижевский отдавал этому занятию много времени. Наблюдения привели его к неожиданному выводу: ритмы появления пятен на Солнце и ритмы многих массовых явлений на Земле совпадают!
       - Накапливайте материал, -  сказал ему Циолковский, -  побольше и пошире... Пока это только интересно, а надо, чтобы было научно, убедительно, строго.

    Александр Леонидович Чижевский    И Чижевский решил провести любопытный эксперимент. Он разослал двадцати пяти знакомым составленные им анкеты, в которых предлагалось регистрировать изо дня в день все события семейной жизни. А сам засел за телескопы.
       Когда же спустя восемь месяцев он собрал анкеты и математически обработал данные, а затем сравнил их со своими ежедневными астрономическими наблюдениями, то обнаружилось, что статистические кривые... совершенно аналогичны. Другими словами, чем больше мрачнел солнечный диск, тем чаще среди людей портились отношения. Это выглядело невероятно.
       Прошли годы. Накоплены новые материалы, проделаны многие эксперименты. Ученый все чаще приходит к выводу, что возмущения на поверхности Солнца навязывают свои ритмы живой природе нашей планеты. Количество смертей от инфарктов и инсультов, нервные потрясения, вспышки массовых заболеваний среди людей, животных и растений неизменно следовали за появлением пятен на Солнце. Впервые медицина и биология оказались в одной упряжке с астрономией.
       Сегодня эта связь не вызывает сомнений. Теперь уже ясно, что из недр Солнца непрерывно выбрасываются потоки элементарных частиц. Они бомбардируют нашу планету, вызывая магнитные бури, колебания электрических токов в ее коре и разные неприятные явления в биосфере.
       Чутким барометром нервного состояния человека оказались электрические свойства кожи. Они менялись, если на Солнце происходили бури. Это установил киевский ученый, доктор медицинских наук А. К. Подшибякин. Даже в самую хорошую погоду, когда у нас прекрасное настроение, Солнце незаметно может испортить его, сбивая нашу работоспособность, нарушая ритм жизни.

    Солнце и человек    Теперь понятно, почему число автомобильных катастроф на второй день после возмущений на Солнце резко возрастает. Об этом свидетельствуют многолетние наблюдения кафедры судебной медицины Томского медицинского института. О том же говорят и исследования ученых из Гамбурга и Мюнхена.
       С помощью специальных приборов ученые заметили, что во время появления вспышек и пятен на Солнце у людей замедляются реакции на различные сигналы, и притом в несколько раз по сравнению с днями спокойного Солнца.

       Но как предвидеть все эти опасные явления? Как предостеречь от капризов Солнца водителей автомашин, летчиков, операторов сложнейших промышленных установок? Уже в тридцатые годы А. Л. Чижевский поднял вопрос о необходимости постоянной медико-биологической службы Солнца.  Чижевский А. Л. обнаружил, что некоторые виды бактерий (например, возбудитель дифтерии) способны менять свои свойства — окрашиваться в определенных красителях за несколько дней до появления вспышек и пятен на солнечном диске. Еще астрономы ничего не могут заметить в поведении нашего коварного светила, а бактерии уже сигналят об опасности. Так в руках ученых оказался своеобразный биологический барометр солнечной погоды.
       Другим прогнозистом оказалась кожа. У 60 процентов обследованных людей изменения электрических свойств кожи также предсказывают солнечные возмущения. Дальнейшее изучение влияния Солнца на жизнь Земли раскроет новые секреты. Овладев ими, человек еще более усилит свою власть над природой.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved