БАК вновь запущен    

    Удалось вновь запустить Большой адронный коллайдер

     

     

     

     

     

     

    Ученым удалось вновь запустить Большой адронный коллайдер Произошло это сегодня, 5 апреля. Пучки протонов пропустили по всем восьми сегментам кольца БАК, по часовой стрелке и против часовой. 

     

    Главной задачей запуска коллайдера являлся поиск, а так же исследование темной материи. К сожалению полноценное исследование провести сейчас невозможно, начало работ планируется в мае. 


    Напомним что, в 2013 году БАК был приостановлен, для его усовершенствования. Возобновить его работу было запланировано 23 марта 2015, но в связи с поломкой одного из магнитов, запуск был отложен. БАК находится на границе Франции и Швейцарии, под землей,на глубине 100 метров. Большой адронный коллайдер, это своего рода туннель, длина которого составляет 30 километров. Там же находится ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. 


    Благодаря БАК, в 2013 году ученым удалось обнаружить бозон Хиггса частица, о которой раньше говорилось лишь теоретически. Теперь мощность коллайдера стала вдвое больше, и это открывает новые возможности для получения темной материи.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved