Запуск Большого адронного коллайдера    

    В выходные планируется запуск БАК

     

     

     



    Пресс-службой Европейской организации по ядерным исследованиям сообщается о предстоящем запуске Большого адронного коллайдера. Запуск планируется наэти выходные. "Первые пучки протонов могут начать циркулировать в промежуток между субботой и понедельником", к сожалению конкретное число неуказывается. 

    "Мы уверены, что сможем вновь запустить машину в течение предстоящих выходных, поскольку все первоначальные тесты прошли успешно", утверждаетФредерик Бордри, директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям. 

    С самого начала Большой адронный коллайдер был остановлен для усовершенствования, и повторный запуск планировался в конце марта. Но, из-запроизошедшего в одном из магнитов коллайдера, короткого замыкания, которое произошло 21 марта, запуск отложили до выяснения причины неполадки. Главной целью усовершенствования коллайдера, являлось повышение энергии столкновения пучков протонов с 8 до 13 тераэлектронвольт. Ученые рассчитывают, что этооткроет новые возможности для исследований. Планировалось, что в мае будут проведены первые столкновения протонов в ускорителе, однако из-за работ по устранению неполадки в коллайдере, вероятнее всего сроки испытаний будут отсрочены.
Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved