Ветроэлектрические установки    

    Испанские инженеры разрабатывают ветроэлектрические установки без лопастей.

     

     

     

     

     



     

    Испанской компанией Vortex Bladeless ведется разработка ветроэлектрических установок, у которых отсутствуют привычные лопасти турбины. 

    Для создания турбины использовались композитные материалы. Разделена она на две части верхнюю и нижнюю. Первая отличается специфическим рельефом поверхности, благодаря которому образуются вихри. Нижняя часть является неподвижной. в то время как верхняя раскачивается. Для усиления колебания, между двумя частям турбины находятся кольцевые магниты. 

    От того какой будет частота вращения вихрей, зависит частота колебаний верхней части. Эти частоты будут друг другу соответствовать. В следствии этого образуется резонанс.. В некоторых сферах (к примеру в строительстве) такой резонанс становится разрушительным. В случае ветроэлектрических установок увеличивать резонанс полезно, это даст возможность получить гораздо больше электроэнергии. 

    О технических характеристиках Vortex Bladeless разработчики пока не сообщают, но уверяют, что за счет минимального количества подвижных частей такие ветроэлектрические установки отличает повышенная надежность, в отличии от привычных конструкций с лопастями. 

    К тому же для строительства и обслуживания таких установок не требуется большое количества денежных средств. Плюсом разработки так же является то, что работает установка бесшумно. Благодаря отсутствию лопастей не погибнут летучие мыши и птицы.
      

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved