Дирижабль Stratobus    

    Новый проект универсального дирижабля Stratobus

     

     

     

     

     

     

    Аэрокосмической компанией Thales ведется разработка совместного итало-французского проекта дирижабля Stratobus. Он будет применятся в гражданской и военной сферах. Вес 100-метрового летательного аппарата достигает 5 тонн.Руководителем проекта является Жан-Филипп Шессель. Как он утверждает, их разработка является усредненным аппаратом между спутником и беспилотником. Силовая установка, питается энергией полученной от солнечных панелей, которые расположены в верхней части дирижабля.


    За стабильность положения Stratobus отвечают два электродвигателя. Так же, благодаря кольцу по периметру корпуса дирижабля, обеспечивается стабильное положение сравнительно солнца, и оно не зависит от времени года. Максимальная высота, которую может достигать дирижабль, составляет 20 километров. При этом он обеспечивает себе радиус обзора приблизительно равный 500 километрам.

     

    Такие возможности открывают применение в совершенно разных сферах. Он идеально подходит для ведения разведки при боевых действиях, с него можно сделать отличные аэрофотосъемки, а так же подойдет для создания точки доступа интернет.

    Приблизительные затраты на проект составляют 17 миллионов евро. Первые испытания образца намечены на 2018 год, а серийный выпуск будет запущен в 2020 году. 

     



     

     

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved