Роботизированная ферма    

    Ведется строительство первой в мире полностью автоматизированной фермы

     

     

     

     

     

     

    В Японии стартовало строительство первой роботизированной сельскохозяйственной фермы. Планируется что данная ферма будет заниматься выращиванием салата, но работать на ней будут не люди а исключительно роботы, контроль за которыми будут осуществлять специализированные компьютеры.

     

    Запуск данной фермы намечен на 2017 год. Компания Spread, занимающаяся возведением фермы, утверждат что такой способ выращивания значительно удешевит выращиваемую продукцию, и сделает ее более доступной для потребителей.

     

     Это не первый подобный проект компания, у нее уже имеются некоторое количество ферм с автоматизированым производством разной степени. Эти фермы отличаются рядом экологических преимуществ, в отличии от привычного способа выращивания культур.

     

    Действующие фермы оснащенны искусственным освещением. Так же налаженно искусственное поддержание температуры, влажности и концентрации СО2, оптимальной для роста растений. Не автоматизированны лишь некоторые из процессов, такие как сортирование семян, а так же контролирование появления первых ростков. Но разработчики работают над созданием универсального робота, который сможет так же выполнять эти процессы самостоятельно.

     


Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved