"Марсианские" растения    

    Учеными выращены растения в марсианской и лунной почвах.

     

     

     

     

     

     

    Голландским ученым удалось вырастить порядка десяти видов сельскохозяйственных культур, в почве которая по своей характеристике максимально схожа с марсианской и лунной. 

    "Марсианскую" почву взяли из вулкана на Гаваях, а "лунную" - из Аризонской пустыни. Для содержания растений были созданы тепличные условия, с постоянной температурой, влажностью, а так же освещением. Связано это с тем что инопланетным растениям требуется защита от внешних условий. 


    Первый урожай с инопланетных растений удалось собрать через 6 месяцев. Начат эксперимент был в апреле 2015 года, а окончен в октябре. Урожай составляли такие сельскохозяйственные культуры как: шпинат, помидоры, горох, рожь, редис, киноа, кресс-салат, руккола, зеленый лук и лук-порей. 


    "Марсианские" и обычные растения практически не отличались друг от друга. А вот "лунные" показали гораздо низший результат.  Большим недостатком такого урожая, является содержание большого количества тяжелых металлов. При накопление этих металлов в растениях, они делаются токсичными. Именно из-за этого "плоды своих трудов" ученые пробовать не стали.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved