"Твердая вода"    

    Ученые разработали "твердую воду" для полива растений.

     

     

     

     

    Российские ученые изобрели твердую воду. Исследователи из Воронежского государственного университета рассказали о своей уникальной разработке, которая поможет решить проблему засушливых районов.

     

    Так называемую "твердую воду" можно использовать вместо обычной воды для полива почвы, для этого нужен специальный абсорбент. "Твердая вода" представлена в виде гранул. Они напитаны влагой, которая после внесения в землю отдается растениям.

     

    Как утверждают ученые килограмм гранул способен впитать порядка 500 литров воды, при это сами гранулы увеличатся в 100 раз. Принцип действия гранул достаточно интересен. Если рядом с гранулой отмечается пониженный уровень влажности, происходит разрыв связей с матрицей, а строение жидкости становится видоизмененной. После этого гранула выделяет воду в почву.

     

    Разработка ученых будет достаточно полезна для засушливых районов. Ведь урожайность напрямую  зависит от орошения земли. А как известно в России достаточно много регионов с засушливым климатом. Возможно что в ближайшее время традиционный полив растений заменят на полив с помощью "твердой воды".

     

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved