Жидкий бронежилет будущего    

    Ученые работают над созданием бронежилета будущего

     

     

     

     

     

     

    Как известно, жидкости достаточно эффективно поглощают энергию пуль. К примеру если выстрелить из всем известного автомата АК-47 под водой, то пуля сможет пролететь вперед всего лишь на пару метров. При том что при стрельбе в воздух, пуля без труда пролетит на 300 и более метров. 


    Учёные из Польского военного института оружейных технологий в Варшаве долгое время работали над созданием жидкости, которая поглощает энергию пуль еще лучше чем вода. И им это удалось, они разработали новую неньютоновскую жидкость с утолщением сдвига. В будущем ученые планируют использовать эту жидкость в бронежилетах, вместо кевлара который используется сейчас. 

    Благодаря утолщению сдвига, такая жидкость моментально затвердевает в момент сильного удара. В следствии чего происходит поглощение энергии пули. Далее энергия рассеивается наружу. 

    Раннее уже были попытки создать бронежилет из неньютоновской жидкости. Исследователи из Британии, США, Ирана работали над создания такого бронежилета с ипсользованием кевлара и неньютоновской жидкости. Но главной проблемой оказалось то, что даже при минимальном слое кевлара с добавлением жидкости, вес такого бронежилета становился очень большим. Именно поэтому мы еще не увидили подобного бронежилета в продаже. 

    Остается надеется, что формула находящаяся в строжайшем секрете, которую используют польские ученые, действительно даст ту самую прочность и сможет решить проблему лишнего веса бронежилета. И в ближайшем будущем вы увидим по настоящему надежные жидкие бронежилеты.

     

     


Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved