Буфет от деда Мороза    

    История холодильника  Человек веками изгонял из своего жилища холод. А теперь не может обойтись без него. Он добыл огонь, научился выращивать хлеб, приручил животных - и оказался перед проблемой: как сохранить добытое в поте лица?
       Что холод - враг порчи, заметили древние наши предки. Холодильниками им служили пещеры, подземелья, заброшенные каменоломни, а подчас и глубокие ямы, где даже в сильную жару было прохладно. Уже давно научились люди сооружать погреба и подвалы, хранили продукты погруженными в холодную воду, снег.

      И первыми домашними холодильниками были обыкновенные ледники. Только в середине XIX века в американских домах появились особые холодильные шкафы, по виду напоминающие кухонные.

       В них была теплоизоляция, карманы для льда и поддон для сбора талой воды - уже кое-что от современного холодильника. Лед, правда, приходилось заготавливать впрок.

       А во второй половине XIX века в России, США, Австралии, в некоторых странах Западной Европы научились получать холод, не дожидаясь морозов. Лед намораживала специальная ледоделательная машина. Носила она соблазнительное название «Эскимо», для топлива использовались дрова, уголь, спирт, керосин. «Простой уход, познаний не требуется»,— убеждала реклама. В действительности холодильные машины были громоздки, дороги, и поэтому устанавливали их только на мясных бойнях, в продовольственных складах, на пивоваренных заводах, океанских и речных судах, в железнодорожных вагонах. А на кухне горожанина - и в Европе и в Америке - все еще господствовал ледник.

    История холодильника

       Понадобился не один десяток лет, чтобы «буфет от деда Мороза» завоевал доверие хозяек. Вплоть до 30-х годов XX века домашний холодильник оставался крайне неудобным. Машина производила много шума. Из-за частых утечек газа, а применяли тогда аммиак или сернистый ангидрид - в кухне стоял резкий неприятный запах. Машину надо было периодически заряжать, менять у нее ремни, смазывать. Не удивительно, что практичные люди такому холодильнику предпочитали опять-таки обычный ледник.
       Засилье льда на кухне кончилось только с изобретением датчанина Стинструпа (1926 год). Он предложил спрятать компрессор и его мотор под герметический колпак. Машина стала бесшумной, долговечной, кончилась утечка газа.
       Прошло еще немного времени - аммиак и сернистый ангидрид заменили безопасными и безвредными фреонами. С тех пор почти два десятилетия холодильник менялся по преимуществу внешне, - вводились лишь отдельные усовершенствования.

    Первый холодильник    Для ясности скажем два слова об «анатомии» холодильника. Любой холодильник состоит из камеры для продуктов и машины, вырабатывающей холод. В одних холодильниках для получения холода используется компрессор, в других абсорбер, их поэтому и делят на компрессионные и абсорбционные. Компрессионные холодильники работают от электромотора, абсорбционным мотор не нужен. Непосредственным генератором холода и в том и в другом холодильнике служит испаритель-змеевик, в котором «кипит» холодный газ. Эта химическая реакция берет большое количество тепла, поэтому вокруг испарителя и образуется зона холода.
       Родословная советских холодильников начинается с 1937 года. Серийный их выпуск Харьковский тракторный завод начал двумя годами позже. Назывались холодильники «ХТЗ-120», объем —120 литров. Успели выпустить всего полторы тысячи холодильников, началась война. Однако в первый же послевоенный год на московском заводе «Газоаппарат» снова заработал конвейер, выпускающий домашние холодильники. Это был «Север» — первый абсорбционный холодильник. Первые компрессионные холодильники появились в 1951 году - выпускал их автомобильный завод ЗИС (теперь—ЗИЛ). Это несколько непривычное содружество (автомобили и холодильники) стало традицией: первым завоевавший государственный Знак качества, носит славную марку «ЗИЛ». Конечно, это уже не тот холодильник, которым восхищались тридцать лет назад,— изменились и емкость, и качество работы, и внешний облик. Но главное осталось: высокая надежность, проверенная и укрепившаяся за десятилетия.
       С годами семейство отечественных компрессионных холодильников пополнилось другими марками: «Ока», «Днепр», «Бирюса», «Минск». Все они различались в основном емкостью. Появились и двухкамерные холодильники, в которых одна из камер обычная, а другая специально предназначена для замороженных продуктов. 
       Сейчас холодильник уже не роскошь, импортного и российского производства, различных моделей. Семья может выбрать по дизайну и возможностям любой холодильник на свой вкус. 
        ...Притулившись на кухне стоит холодильник, он молод еще - его золотой век впереди…, но сколько времени бережет он нам, помогая сохранять свежими продукты. Быть может в будущем, нас ожидают и более удивительные сюрпризы.

Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved