Из Парижа в Москву за час    

    Пекинские ученые работают над увеличение скорости магнитопланов

     

     

     

     

     

     

     

    Учеными из Пекинского транспортного университета (Цзяотун) разработан образец трубы для поезда на магнитной подвеске, внутри этой трубы поезд сможетразвить скорость до 2900 км/ч. По теории, с помощью такой сверхскоростной "подушки" пассажиры смогут добраться из Парижа в Москву приблизительно за 1 час. 

    В настоящее время магнитопланы (герметичные капсул-вагоны, которые перемещаются внутри специализированной трубы), находящиеся в коммерческой эксплуатации, могут развивать скорость лишь до 431 км/ч. Это сравнительно много, ведь мировой рекорд составляет 581 км/ч. 

    Команда под руководством Дэна Дзипанга долгое время работает над увеличением скорости поездов. И вот им удалось это сделать, они пришли к выводу что приблизив условия трубы к вакууму удалось, благодаря снижению сопротивления встречных воздушных потоков, скорость поезда значительно увеличится. Исходя из этой теории инженерам удалось сконструировать туннель,в котором сопротивление воздуха до 10 раз ниже, чем атмосферное давление на уровне моря. Внутри такого туннеля магнитоплан может перемещаться фактически не создавая шума, при этот затраты энергии в разы меньше, чем на сегодняшний день

     

     

     


Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved