Гаджеты встроенные в одежду    

    Японским ученым удалось создать необычную технлогию проводящих электрические сигналы чернила

     

     

     

     

     

     

    Командой японских учёных из Токийского университета разработаны особые проводящие электрические сигналы чернила, благодаря им можно нанестиинтегральные схемы практически на любую ткань. 

    Примечательно то, что ткань на которую нанесены схемы можно подвергать растягиванию аж в 3 раза, и это ни как не отразится на работе схемы. Эта технология несет в себе огромный потенциал, и фантастические фильмы где у человека на запястье расположено устройство никак не выделяющееся, благодаря которому можно узнать различную необходимую информацию, скоро станут реальностью. Используя эту технологию возможно встроить в одежду гаджет совершенно любой сложности. 

    Для создания проводящих электрических сигналов чернил использовался фтор, органический растворитель а так же частицы серебра. Японские ученые уже создали и протестировали образец возможного гаджета, с использованием данных чернил. Это напульсник, отслеживающий движение мышц человека. 

    Как предполагают создатели, данная технология в первую очередь будет интересна профессиональным спортсменам. Так как их специальную одежду можнооснастить различными сенсорами и трекерами, и это не будет заметно для людей. 

    Конечно пока тестовый образец достаточно грубый, ведь он находится на начальной стадии разработки. Но только представьте как это может выглядеть, когда схема уменьшится в несколько раз.

     

     

     


Copyright © 2011-2014  globalphysics.ru
All Rights Reserved